FRSEL Luxembourg

"Le Sport à l'école"

Categories

Accueil > Luxembourg > Activités

19 janvier

Bouge ta santé avec la Danone Nations Cup

  • lundi
    5
    février

    Bouge ta santé avec la Danone...

    Fon

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • jeudi
    8
    février

    Bouge ta santé avec la Danone...

    Fon

    Lieu : Messancy (LX)


  • vendredi
    9
    février

    Bouge ta santé avec la Danone...

    Fon

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • 18 janvier

    Découvertes Danse / Rythmique 2017-2018

  • jeudi
    30
    nov. 2017

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Fon Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • jeudi
    7
    déc. 2017

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • jeudi
    14
    déc. 2017

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • jeudi
    21
    déc. 2017

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • jeudi
    11
    janvier

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Spé Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    15
    janvier

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • jeudi
    18
    janvier

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    22
    janvier

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • mardi
    23
    janvier

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Fon Open

    Lieu : Ambly (LX)


  • jeudi
    25
    janvier

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    29
    janvier

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • vendredi
    23
    février

    Découvertes Danse / Rythmique...

    Fon Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • 18 janvier

    Football en salle 2018 (Garçons) (Lx)

    Équipes inscrites : Minimes (7) : ISM Arlon, EL St-Hubert (3 équipes), EL Marche (3 équipes). Deux poules qualificatives (une de 3 équipes et une de 4 équipes) ; une finale provinciale à 4 équipes (les 1ers et 2es des poules) et un tournoi de classement à 3 équipes réunissant le 3e de la poule A et les 3e et 4e de la...

    Lire la suite

  • mercredi
    10
    janvier

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    10
    janvier

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Remarques :  Modifié

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    17
    janvier

    Football en salle Scolaires...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    24
    janvier

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    24
    janvier

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    31
    janvier

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    31
    janvier

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Arlon (LX)


  • mercredi
    7
    février

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    7
    février

    Football en salle Minimes 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    21
    février

    Football en salle Scolaires...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    28
    février

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • mercredi
    28
    février

    Football en salle Cadets 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • mercredi
    7
    mars

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Arlon (LX)


  • mercredi
    7
    mars

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    14
    mars

    Football en salle Juniors 2018...

    Sec

    Lieu : à déterminer (LX)


  • 16 janvier

    Rencontre Interécoles Badminton 2018

  • mercredi
    7
    mars

    Rencontre Interécoles Badminton...

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • 11 janvier

    Danone Nations Cup 2018

    La finale provinciale de la Danone Nations Cup est prévue cette année le mercredi 9 mai à Bertrix. Les inscriptions seront impérativement clôturées le 16 avril 2018. Aucune prolongation de ce délai ne sera accordée !!! A l’issue de ce tournoi, une sélection provinciale sera effectuée. Deux - trois entraînements ou matches...

    Lire la suite

  • mercredi
    9
    mai

    Danone Nations Cup 2018

    Fon

    Lieu : Bertrix (LX)


  • 9 janvier

    Vélo Kid’s... en Luxembourg 2017-2018

    Equilibre et propulsion sur engin non équilibré... Activité qui s’adresse aux 3es maternelles et 1res primaires Nous bénéficions cette année de 2 périodes : du 09/10/2017 au 04/11/2017 du 03/05/2018 au 15/06/2018 Si vous êtes intéressés, ne tardez pas pour vous inscrire...

    Lire la suite

  • lundi
    9
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • mardi
    10
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Hotton (LX)


  • jeudi
    12
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Champlon (LX)


  • vendredi
    13
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Remarques :  Reporté

    Lieu : Rendeux (LX)


  • mardi
    17
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • vendredi
    20
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Aye (LX)


  • lundi
    23
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mardi
    24
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Spé Spé Open

    Lieu : Marche-en-Famenne / Bastogne (LX)


  • jeudi
    26
    oct. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Remarques :  Annulé

    Lieu : Bastogne (LX)


  • mardi
    7
    nov. 2017

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Houffalize (LX)


  • jeudi
    3
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • vendredi
    4
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Open

    Lieu : Arlon (LX)


  • lundi
    7
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Vielsalm (LX)


  • mardi
    8
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Arlon (LX)


  • lundi
    14
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Rendeux (LX)


  • mardi
    15
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Bouillon (LX)


  • jeudi
    17
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mardi
    22
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Habay-la-Neuve (LX)


  • jeudi
    24
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Wellin (LX)


  • vendredi
    25
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Bertrix (LX)


  • lundi
    28
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Fon Open

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mardi
    29
    mai

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Spé Open

    Lieu : Marloie (LX)


  • lundi
    4
    juin

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Ambly (LX)


  • mardi
    5
    juin

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Ourt (LX)


  • mardi
    12
    juin

    Vélo Kid’s... en Luxembourg...

    Mat Fon Open

    Lieu : Arlon (LX)


  • 21 décembre 2017

    Découverte Escalade 2017-2018

    Initiation à l’escalade à travers des petits jeux...

    Lire la suite

  • lundi
    11
    déc. 2017

    Découverte Escalade 2017-2018

    Fon

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mardi
    19
    déc. 2017

    Découverte Escalade 2017-2018

    Fon

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • mercredi
    20
    déc. 2017

    Découverte Escalade 2017-2018

    Fon

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • 14 décembre 2017

    Volley-ball 2018 (Garçons) (Lx)

    Equipes inscrites : Scolaires : EL Marche (?) Juniors : ITC Arlon et EL Marche Les finales interprovinces de Volley-ball Garçons sont prévues le 25 avril à Dinant, en province de Namur

    Lire la suite

  • mercredi
    14
    mars

    Volley-ball Juniors 2018 (Garçons)

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • 14 décembre 2017

    Basket-ball 2018 (Filles) (Lx)

    Equipes inscrites : Minimes : IND Arlon Cadettes : EL St-Hubert et IND Arlon Scolaires : IND Arlon Juniores : EL Marche (?) Les finales interprovinces de Basket-ball Filles sont prévues le 25 avril à Jumet, en province de Hainaut

    Lire la suite

  • mercredi
    28
    mars

    Basket-ball Cadettes 2018 (Filles)

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • 14 décembre 2017

    Basket-ball 2018 (Garçons) (Lx)

    Equipes inscrites : Minimes : IND Arlon Cadets : EL St-Hubert et IND Arlon Scolaires : EL St-Hubert et IND Arlon Juniors : IND Arlon et EL Marche Les finales interprovinces de Basket-ball Garçons sont prévues le 25 avril à Jumet, en province de...

    Lire la suite

  • mercredi
    14
    mars

    Basket-ball Cadets 2018 (Garçons)

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    14
    mars

    Basket-ball Scolaires 2018...

    Sec

    Lieu : Saint-Hubert (LX)


  • mercredi
    28
    mars

    Basket-ball Juniors 2018 (Garçons)

    Sec

    Lieu : Marche-en-Famenne (LX)


  • 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | ... | 100