FRSEL Brabant

"Le Sport à l'école"

Categories

Accueil > Brabant > Activités > Finale DNC à Auderhem 2016

Version imprimable de cet article Version imprimable
30 mai 2016
Eric Leroy

Finale DNC à Auderhem 2016

Le footballeur Sven Kums, Soulier d’or en titre, devient l’ambassadeur de l’édition 2016 de la Danone Nations Cup en Belgique. La finale nationale de cette grande compétition internationale de football destinée aux enfants de 10 à 12 ans avait lieu ce samedi à Auderghem. Cette année, c’est le Stade de France qui accueillera la finale mondiale le 16 octobre.

Reportage Televesdre de la finale nationale de la DNC 2016

Ci-dessous, vous trouverez la sélection francophone qui composera l’équipe nationale belge pour les finales internationales de la DNC.

Province Maillot Nom
LG 9 NZEMBO Michel-Ange
BT 6 DIMBAMBA Imran
BT 4 MEGOS Kosta
LX 6 JEANMOYE Martin (Gardien)
NR 10 MASSART Emilien
HT 8 SISHUBA Ayanda


Retrouvez toutes les infos sur la page facebook officielle de la Danone Nations Cup Belgique

Documents généraux de l’article à télécharger

Finale DNC à Auderhem 2016

Événement du 28 mai 2016

TYPE : Fondamental

LIEU DE L’ACTIVITÉ : Auderghem

Matchs
Poule A
Poule B
1. Luxembourg
2. Namur
3. Liège
4. Brabant Wallon
5. Hainaut
6. Antwerpen
7. Limburg
8. Oost-Vlaanderen
9. Vlaams-Brabant
10. West-Vlaanderen
  Ter. 1 Ter. 2 Ter. 3 Ter. 4 Repos
10.00 LX – NR (1-1)(4-5) LG – BW (2-3) AW - LB (2-2)(2-3) OV – VB (0-4) HT-WV
10.30 LX – HT (0-1) NR – LG (2-4) AW – WV (3-1) LB – OV (3-1) BW – VB
11.00 LX – BW (1-1)(0-3) NR – HT (1-3) AW – VB (0-3) LB – WV (1-2) LG – OV
11.30 BW – HT (2-0) LX – LG (0-2) VB – WV (5-1) AW – OV (1-1) NR – LB
12.00 NR – BW (1-2) LG – HT (1-7) LB – VB (1-3) OV – WV (0-3) LX – AW

L’équipe de la province de Namur désignée "équipe Fair-Play"


Résultats
Poule A 1 2 3 4 5 Points Poule B 6 7 8 9 10 Punten
1. Luxembourg 1 0 1 0
2
6. Antwerpen 1 1 0 3
5
2. Namur 1 0 0 0
1
7. Limburg 1 3 0 0
4
3. Liège 3 3 0 0
6
8. Oost-Vlaanderen 1 0 0 0
1
4. Brabant Wallon 1 3 3 3
10
9. Vlaams Brabant 3 3 3 3
12
5. Hainaut 3 3 3 0
9
10. West-Vlaanderen 0 3 3 0
6
Classement
1. Brabant Wallon 1. Vlaams Brabant
2. Hainaut 2. West-Vlanderen
3. Liège 3. Antwerpen
4. Luxembourg 4. Limburg
5. Namur 5. Oost-Vlanderen

Commentaires

Poster un nouveau message

Modération à priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.
Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom

Il n’y a que cet événement associé à l’activité

Voir tous les évenements de l'article


1 événement
#DateTypeActivitéLieuStatut
1.
samedi
28
mai 2016
FON Finale DNC à Auderhem 2016 Auderghem Interprovinces

Partager