Version imprimable de cet article Version imprimable

Vélo Kids II (2020-2021)

 ! Nouvelles dates supplémentaires - Mars 2021 !

Changement au sein de l’équipe : Kevin Nieuwborg ne s’occupe plus de l’activité vélo, c’est Alexandre Proot qui prend la relève.
Cette année sera probablement un peu particulière et nous devrons sans doute encore nous plier aux différentes règles sanitaires et aménagements gouvernementaux durant les prochains mois. Mais nous mettrons tout en œuvre pour respecter les consignes :-). Nous venons chez vous avec le matériel adéquat ;-)

Comme chaque année, cette activité s’adresse aux enfants de 2ème maternelle et 3ème maternelle

Elle se déroule en 3 rotations de +- 1h de 9h00 à 10h10, de 10h30 à 11h40, de 13h10 à 14h20.

Le staff FRSEL Brabant se rend dans votre école avec tout le matériel nécessaire (draisiennes, vélos avec et sans pédales, vélos, casques, matériel pédagogique, collations, etc.) et il se charge de l’animation et du respect des consignes de sécurité...

Prévoir un espace libre équivalent à un terrain de basket-ball pour l’activité.
Prévoir un accès pour notre véhicule et remorque.

Cette activité revient à 1€50 par enfant.

Intéressé(e)s ? : Envoyez le bulletin d’inscription ci-joint à alexandre.proot frsel-brabant.be

Merci pour votre confiance et à bientôt ;-)

https://www.frsel.be/Velo-Kids-3349.html


Événements de l'activité

 

Accès rapide au détail de l'événement

vendredi 29 janvier
A déterminer
vendredi 26 février
Athénée Royal de Waterloo
lundi 22 mars
Institut Champagnat, Schaerbeek
mardi 23 mars
Ecole Primaire la Sagesse Philomène , Saint-Josse-ten-Noode
vendredi 26 mars
Ecole Primaire la Sagesse Philomène , Saint-Josse-ten-Noode
mardi 30 mars
Ecole Communale "Cheval Bayard" de Clabecq
mercredi 31 mars
Ecole Communale "Cheval Bayard" de Clabecq
lundi 31 mai
Centre Scolaire des Dames de Marie, Saint-Josse-Ten-Noode
mardi 1er juin
Ecole Primaire la Sagesse Philomène, Saint-Josse-Ten-Noode
mercredi 2 juin
Ecole Communale "Cheval Bayard" de Clabecq
jeudi 3 juin
Ecole Saint-Jean-Baptiste, Huppaye
vendredi 4 juin
Ecole Communale "Cheval Bayard" de Clabecq
lundi 7 juin
Ecole Primaire la Sagesse Philomène, Saint-Josse-Ten-Noode
mardi 8 juin
Ecole Communale 1/2, Saint-Gilles
jeudi 10 juin
Institut Sainte-Thérèse, Nivelles
vendredi 11 juin
Ecole Primaire la Sagesse Philomène, Saint-Josse-Ten-Noode
lundi 14 juin
Ecole Communale "les Magnolias", Laeken
mardi 15 juin
Athénée Royal de Nivelles - Ecole fondamentale - Bléval
jeudi 17 juin
Institut Saint Louis 2,Bruxelles
vendredi 18 juin
Institut Sainte Thérèse
lundi 21 juin
Institut du Sacré Cœur, Nivelles
mardi 22 juin
Collège Jean XXIII, Woluwé-Saint-Pierre
mercredi 23 juin
Collège Jean XXIII, Woluwé-Saint-Pierre
jeudi 24 juin
Institut Saint-Vincent, Anderlecht
vendredi 25 juin
Ecole du Divin Sauveur, Schaerbeek