Version imprimable de cet article Version imprimable

Vélo Kids (2021-2022)

Vélo Kids

Nous espérons pouvoir reprendre nos activités normalement et mettons toujours tout en œuvre pour respecter les gestes barrières :-). Nous venons chez vous avec le matériel adéquat ;-)

L’activité "Vélos Kids" s’adresse aux enfants de 2ème maternelle et 3ème maternelle.

Elle se déroule en 3 rotations de +- 1h de 9h00 à 10h10, de 10h30 à 11h40, de 13h10 à 14h20.

Le staff FRSEL Brabant se rend dans votre école avec tout le matériel nécessaire (draisiennes, vélos avec et sans pédales, vélos, casques, matériel pédagogique, collations, etc.) et il se charge de l’animation et du respect des consignes de sécurité...

Modalités :

- Prévoir un espace libre équivalent à un terrain de basket-ball pour l’activité.

- Prévoir un accès pour notre véhicule et remorque.

- Cette activité revient à 2€ par enfant.

Intéressé(e)s ? :

Envoyez le bulletin d’inscription ci-dessous à "alexandre.proot frsel-brabant.be"

A ce jour, il me reste les dates suivantes : Les lundis : 6/06, 13/06/2022.

Merci pour votre confiance et à bientôt ;-)


Événements de l'activité

 

Accès rapide au détail de l'événement

lundi 6 septembre 2021
Institut Champagnat, Schaerbeek
mardi 7 septembre 2021
Institut Champagnat, Schaerbeek
lundi 13 septembre 2021
Collège Jean 23, Woluwe-Saint-Pierre
mardi 14 septembre 2021
Collège Jean 23, Woluwe-Saint-Pierre
mercredi 15 septembre 2021
Ecole Sainte Ursule, Forest
lundi 20 septembre 2021
Institut de l’Angélus, Woluwe-Saint-Lambert
mardi 21 septembre 2021
Institut de l’Angélus, Woluwe-Saint-Lambert
mercredi 22 septembre 2021
Institut Montjoie, Uccle
lundi 14 mars
Ecole du Divin Sauveur, Schaerbeek
mardi 15 mars
Ecole fondamentale libre Saint-Jean, Genappe
mercredi 16 mars
Institut Montjoie, Uccle
mardi 22 mars
Collège la Fraternité Notre-Dame de Laeken
mercredi 23 mars
Ecole du Petit Chemin, Loupoigne
lundi 6 juin
Libre
mardi 7 juin
Institut Sainte Marie, Schaerbeek
mercredi 8 juin
Institut Sainte Marie, Schaerbeek
lundi 13 juin
Ecole Sainte Marie, Anderlecht
mardi 14 juin
Collège la Fraternité Notre-Dame de Laeken
mercredi 15 juin
Collège la Fraternité Notre-Dame de Laeken
lundi 20 juin
Institut Saint Jean Baptiste de la salle, Saint-Gilles
mardi 21 juin
Institut Saint Jean Baptiste de la salle, Saint-Gilles
mercredi 22 juin
Notre Dame de la consolation, Uccle
jeudi 23 juin
Institut Saint Louis 2,Bruxelles
vendredi 24 juin
Ecole primaire libre Notre-Dame de Basse-Wavre
lundi 27 juin
Collège Notre-Dame de Basse-Wavre
mardi 28 juin
Ecole Notre Dame de la Consolation, Uccle